AGENDA



Lundi 8 janvier 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

CONTES MERVEILLEUX

Collège Condorcet

Chemin du Cham de Courses

91410 Dourdan

Tel: 01 64 59 99 90

Mardi 9 janvier 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

CONTES MERVEILLEUX

Collège Condorcet

Chemin du Champ de Courses

91410 Dourdan

Tel: 01 64 59 99 90

Mardi 16 janvier 2018

Horaires

de 10h00 à 16h00

TEXTES AU PROGRAMME

des 4èmes et 3èmes

Collège Jean XXIII

190 avenue Aristide Briand

68200 Mulhouse

Tel: 03 89 42 38 57

Jeudi 18 janvier 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

CONTES MERVEILLEUX

Collège de La Passepierre

Place Général de Gaulle

57170 Chateau-Salins

Tel: 03 87 54 37 40

Vendredi 19 janvier 2018

Horaires

de 14h00 à 16h00

CONTES MERVEILLEUX

Collège Villeneuve

420 rue de la Tourrache

83600 Fréjus

Tel : 04 94 51 42 18

Lundi 22 janvier 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

TEXTES AU PROGRAMME

des 6èmes

Collège Les Mimosas

1216 avenue du Général Garbay

06210 Mandelieu-la-Napoule

Tel : 04 92 97 47 20

Jeudi 25 janvier 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

TEXTES AU PROGRAMME

des 6èmes

Collège François Truffaut

80 avenue Racine

67200 Strasbourg

Tel : 03 88 27 08 08

Vendredi 26 janvier 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

TEXTES AU PROGRAMME

des 6èmes

Collège François Truffaut

80 avenue Racine

67200 Strasbourg

Tel : 03 88 27 08 08

Mardi 30 janvier 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

CONTES FANTASTIQUES

Collège les Amandiers

1 Allée du collège

78420 Carrières-sur- Seine

Tel: 01 39 14 25 55

Jeudi 1er février 2018

Horaires

de 9h25 à 11h35

ULYSSE ET SURREALISME

Collège Saint Blaise

2 boulevard Saint Blaise

06420 Saint-Sauveur-sur-Tinée

Tel : 04 93 02 20 30

Vendredi 02 février 2018

Horaires

de 14h00 à 16h00

CONTES FANTASTIQUES

Collège La Souffel

4 Rue de Griesheim

67370 Pfulgriesheim

Tel : 03 88 20 44 66

Mardi 6 février 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

TEXTES AU PROGRAMME

des 6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège Léon Blum

25 avenue du Lieutenant Maurice Hervé

78450 Villepreux

Tel: 01 34 62 39 50

Mercredi 7 février 2018

Horaires

de 8h00 à 12h00

TEXTES AU PROGRAMME

des 6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège Léon Blum

25 avenue du Lieutenant Maurice Hervé

78450 Villepreux

Tel: 01 34 62 39 50

Jeudi 8 février 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

TEXTES AU PROGRAMME

des 6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège Léon Blum

25 avenue du Lieutenant Maurice Hervé

78450 Villepreux

Tel: 01 34 62 39 50

Vendredi 9 février 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

TEXTES AU PROGRAMME

des 6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège Léon Blum

25 avenue du Lieutenant Maurice Hervé

78450 Villepreux

Tel: 01 34 62 39 50

Lundi 12 février 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

TEXTES AU PROGRAMME

des 6èmes, 5èmes et 4èmes

Collège La Milliaire

10 Boucle de la Milliaire

57100 Thionville

Tel: 03 87 20 24 40

Mardi 13 février 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

LE VOYAGE D'ULYSSE

Collège Mangin

34 rue Gambetta

57400 Sarrebourg

Tel: 03 87 17 94 00

Mercredi 14 février 2018

Horaires

de 9h00 à 17h00

CONTES MERVEILLEUX

Collège Alexandre Dreux

1 Rue d'Usson du Poitou

57730 Folschviller

Tel: 03 87 50 12 70

Jeudi 15 février 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

CONTES AU PROGRAMME

des 6èmes et 4èmes

Collège Louis Pasteur

36 avenue du Collège

57380 Faulquemont

Tel: 03 87 50 11 40

Vendredi 16 février 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

TEXTES AU PROGRAMME

des 6èmes, 5èmes et 4èmes

Collège La Milliaire

10 Boucle de la Milliaire

57100 Thionville

Tel: 03 87 20 24 40

Lundi 19 février 2018

Horaires

de 9h00 à 16h30

GRAND DIRE POUR LES PETITS

Ecole maternelle Hyvert

89 avenue Georges V

06000 Nice

Tel: 04 93 88 72 75

Mercredi 21 février 2018

Horaires

de 8h00 à 10h00

 

AMOUR, GUERRE et ENGAGEMENT

Collège Alphonse Daudet

176 rue de France

06000 Nice

Tel: 04 92 15 55 90

Jeudi 22 février 2018

Horaires

de 8h30 à 15h00

CONTES AU PROGRAMME

des 6èmes, des 5èmes et des 3èmes

Collège Commandant Cousteau

Avenue de la Plantade

13340 Rognac

Tel: 04 42 87 55 49

Vendredi 23 février 2018

Horaires

de 8h30 à 15h00

CONTES AU PROGRAMME

des 6èmes et des 3èmes

Collège Commandant Cousteau

Avenue de la Plantade

13340 Rognac

Tel: 04 42 87 55 49

Mardi 13 mars 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

LA LEGENDE DU ROI ARTHUR

Collège les Amandiers

1 Allée du collège

78420 Carrières-sur- Seine

Tel: 01 39 14 25 55

Jeudi 15 mars 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

CONTES AU PROGRAMME

des 6èmes

Collège Nicolas Copernic

15 rue du Stade

67120 Duttlenheim

Tel: 03 88 48 23 30

Vendredi 16 mars 2018

Horaires

de 8h30 à 15h00

CONTES AU PROGRAMME

des 6èmes

Collège Nicolas Copernic

15 rue du Stade

67120 Duttlenheim

Tel: 03 88 48 23 30

Mardi 20 mars 2018

Horaires

de 13h00 à 16h00

LA LEGENDE DU ROI ARTHUR

Collège Les Mimosas

1216 avenue du Général Garbay

06210 Mandelieu-la-Napoule

Tel: 04 92 97 47 20

Vendredi 23 mars 2018

Horaires

de 8h00 à 14h30

CONTES MERVEILLEUX

Collège Villeneuve

Rue de la Tourrache

83600 Fréjus

Tel: 04 94 51 42 18

Samedi 24 mars 2018

Horaires

de 15h00 à 16h00

CONTES ETIOLOGIQUES

Médiathèque

8 Avenue Boyer

06500 Menton

Tel: 04 92 41 76 60

Lundi 26 mars 2018

Horaires

de 10h0 à 16h00

TEXTES AU PROGRAMME

des 6èmes et 5èmes

Collège Charles III

Avenue de l'Annonciade

98000 Monaco

Tel: 00377 98 98 89 47

Mardi 27 mars 2018

Horaires

de 8h00 à 12h00

TEXTES AU PROGRAMME

des 6èmes et 5èmes

Collège Charles III

Avenue de l'Annonciade

98000 Monaco

Tel: 00377 98 98 89 47

Mercredi 28 mars 2018

Horaires

de 9h00 à 12h00

TEXTES AU PROGRAMME

des 6èmes et 5èmes

Collège Charles III

Avenue de l'Annonciade

98000 Monaco

Tel: 00377 98 98 89 47

Mardi 3 avril 2018

Horaires

de 8h10 à 11h25

LA LEGENDE DU ROI ARTHUR

Collège Charles Péguy

23 avenue Charles de Gaulle

78150 Le Chesnay

Tel: 01 39 54 09 57

Jeudi 5 avril 2018

Horaires

de 9h30 à 15h00

IL ETAIT UNE FOIS LA MER

Embarcadère des départs pour la Corse

22 rue Franck Pilate

06300 Nice

Tel: 06 86 63 45 60

Lundi 9 avril 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

LA LEGENDE DU ROI ARTHUR

Collège Paul Fort

35 rue de la Plaine

91310 Montlhéry

Tel: 01 69 01 15 95

Mercredi 11 avril 2018

Horaires

de 9h20 à 11h20

LA LEGENDE DU ROI ARTHUR

Collège de la Souffel

4 rue Griesheim

67370 Pfulgriesheim

Tel: 03 88 20 44 66

Jeudi 12 avril 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

TEXTES AU PROGRAMME

des 6èmes, 5èmes et 4èmes

Collège Léon Blum

25 avenue du Lieutenant Maurice Hervé

78450 Villepreux

Tel: 01 34 62 39 50

Vendredi 13 avril 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

 

TEXTES AU PROGRAMME

des 6èmes, 5èmes et 4èmes

Collège Léon Blum

25 avenue du Lieutenant Maurice Hervé

78450 Villepreux

Tel: 01 34 62 39 50

Lundi 16 avril 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

TEXTES AU PROGRAMME

des 6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège Notre Dame de Sion

8 Boulevard de la Dordogne

67000 Strasbourg

Tel: 03 88 35 17 53

Mardi 17 avril 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

TEXTES AU PROGRAMME

des 6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège Notre Dame de Sion

8 Boulevard de la Dordogne

67000 Strasbourg

Tel: 03 88 35 17 53

Jeudi 19 avril 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

Textes au programme des 6èmes

Collège Maintenon

10 Bd Pasteur, BP 541

83409 Hyères Cedex

Tel: 04 94 12 63 63

Samedi 21 avril 2018

Horaires

de 15h00 à 16h00

GRAND DIRE POUR LES PETITS

Médiathèque municipale

8 avenue Boyer

06500 Menton

Tel: 04 92 41 76 60

Lundi 23 avril 2018

Horaires

de 14h30 à 15h30

LES MILLE ET UNE NUITS

Collège Notre Dame de Sion

8 Boulevard de la Dordogne

67000 Strasbourg

Tel: 03 88 35 17 53

Mardi 24 avril 2018

Horaires

de 9h30 à 12h00

TEXTES AU PROGRAMME

des 5èmes

Collège Notre Dame de Sion

8 Boulevard de la Dordogne

67000 Strasbourg

Tel: 03 88 35 17 53

Mardi 15 mai 2018

Horaires

de 10h00 à 12h00

LITTERATURE ORALE

Médiathèque municipale

14 rue Acchiardi de Saint-Léger

06300 Nice

Tel: 04 97 12 12 83

Vendredi 18 mai 2018

Horaires

de 10h00 à 16h30

TEXTES AU PROGRAMME

des 6èmes, 4èmes et 3èmes

Collège Notre Dame de Sion

8 Boulevard de la Dordogne

67000 Strasbourg

Tel: 03 88 35 17 53

Lundi 11 juin 2018

Horaires

de 9h00 à 16h00

GRAND DIRE POUR LES PETITS

Ecole maternelle Hyvert

89 avenue Georges V

06000 Nice

Tel: 04 93 88 72 75

Lundi 2 juillet 2018

Horaires

de 9h00 à 17h00

CONTES AU PROGRAMME

des 6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège Ferdinand Buisson

40 rue Faubourg Saint-Jean

54470 THIAUCOURT

Tel: 03 83 81 90 61

Mercredi 5 septembre 2018

Horaires

de 9h00 à 13h00

CONTES ET CREATIVITE

Cours dispensés à l''IUT - 1ère année

58 Chemin du collège

06500 Menton

Tel: 04 93 26 15 29

Mercredi 12 septembre 2018

Horaires

de 9h00 à 13h00

CONTES ET CREATIVITE

Cours dispensés à l''IUT - 1ère année

58 Chemin du collège

06500 Menton

Tel: 04 93 26 15 29

Mercredi 19 septembre 2018

Horaires

de 9h00 à 13h00

CONTES ET CREATIVITE

Cours dispensés à l''IUT - 1ère année

58 Chemin du collège

06500 Menton

Tel: 04 93 26 15 29

Mercredi 3 octobre 2018

Horaires

de 9h00 à 13h00

CONTES ET CREATIVITE

Cours dispensés à l''IUT - 1ère année

58 Chemin du collège

06500 Menton

Tel: 04 93 26 15 29

Vendredi 12 octobre 2018

Horaires

de 8h00 à 14h00

CONTES D'OGRES, GEANT ET SORCIERE

Collège de L'Eganaude

3140 Route des Dolines

06902 Sophia Antipolis

Tel: 04 97 23 42 20

Mercredi 17 octobre 2018

Horaires

de 9h00 à 13h00

CONTES ET CREATIVITE

Cours dispensés à l''IUT - 2ème année

58 Chemin du collège

06500 Menton

Tel: 04 93 26 15 29

Vendredi 19 octobre 2018

Horaires

de 9h00 à 16h30

CONTES AU PROGRAMME

des 6èmes, 5èmes et 4èmes

Institution Stanislas

25 avenue Bieckert

06000 Nice

Tel: 04 93 81 53 36

Mercredi 24 octobre 2018

Horaires

de 9h00 à 13h00

CONTES ET CREATIVITE

Cours dispensés à l''IUT - 2ème année

58 Chemin du collège

06500 Menton

Tel: 04 93 26 15 29

Mardi 6 novembre 2018

Horaires

de 10h00 à 12h00

CONTES FANTASTIQUES

Collège Alpohonse Daudet

176 rue de France

06000 Nice

Tel: 04 92 15 55 90

Mercredi 7 novembre 2018

Horaires

de 14h00 à 18h00

CONTES ET CREATIVITE

Cours dispensés à l''IUT - 2ème année

58 Chemin du collège

06500 Menton

Tel: 04 93 26 15 29

Jeudi 8 novembre 2018

Horaires

de 13h25à 16h15

CONTES AU PROGRAMME

des 6èmes, 5èmes et 4èmes

Collège Or Thora

2 avenue Villebois Mareuil

06000 Nice

Tel: 04 93 53 43 42

Mercredi 14 novembre 2018

Horaires

de 9h00 à 13h00

CONTES ET CREATIVITE

Cours dispensés à l''IUT - 2ème année

58 Chemin du collège

06500 Menton

Tel: 04 93 26 15 29

Mardi 20 novembre 2018

Horaires

de 9h00 à 18h00

 

CONTES ET CREATIVITE

Cours dispensés à l''IUT - 2ème année

58 Chemin du collège

06500 Menton

Tel: 04 93 26 15 29

Jeudi 22 novembre 2018

Horaires

de 9h00 à 18h00

CONTES ET CREATIVITE

Cours dispensés à l''IUT - 2ème année

58 Chemin du collège

06500 Menton

Tel: 04 93 26 15 29

Mardi 27 novembre 2018

Horaires

de 9h00 à 10h00

GRAND DIRE POUR LES PETITS

Ecole maternelle Serraires

Rue Jean-Baptiste Sigaut

06670 Colomars

Tel: 04 93 37 85 93

Lundi 3 décembre 2018

Horaires

de 8h00 à 12h00

CONTES AU PROGRRAMME des

6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège La Carrière

56 rue de La Carrière

57500 Saint Avold

Tel: 03 87 17 94 45

Lundi 3 décembre 2018

Horaires

de 16h50 à 17h45

CONTES DETOURNES

Institution Champagnat

1 rue Saint Marcelin-Champagnat

68500 Issonheim

Tel: 03 89 76 86 61

Mardi 4 décembre 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

CONTES AU PROGRRAMME des

6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège La Carrière

56 rue de La Carrière

57500 Saint Avold

Tel: 03 87 17 94 45

Mercredi 5 décembre 2018

Horaires

de 8h00 à 12h00

CONTES AU PROGRRAMME des

6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège La Carrière

56 rue de La Carrière

57500 Saint Avold

Tel: 03 87 17 94 45

Jeudi 6 décembre 2018

Horaires

de 8h00 à 18h00

CONTES AU PROGRRAMME des

6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège La Carrière

56 rue de La Carrière

57500 Saint Avold

Tel: 03 87 17 94 45

Vendredi 7 décembre 2018

Horaires

de 8h00 à 18h00

CONTES AU PROGRRAMME des

6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège La Carrière

56 rue de La Carrière

57500 Saint Avold

Tel: 03 87 17 94 45

Lundi 10 décembre 2018

Horaires

de 9h00 à 12h00

DE LA NEIGE, DES SAPINS ET DU FROID

Collège La Bourgade

17 allée des Lucioles

06340 La Trinité

Tel: 04 93 54 30 10

Lundi 10 décembre 2018

Horaires

de 14h00 à 17h00

OGRES, GEANTS ET SORCIERES

Collège La Villa Blanche

3 rue Pasteur

06500 Menton

Tel: 04 92 10 56 10

Mardi 11 décembre 2018

Horaires

de 14h00 à 16h00

CONTES MERVEILLEUX

Ecole élémentaire Pra ESTAng

Quartier Saint-Claude

46 Chemin des Capucins

06130 Grasse

Tel: 04 93 70 66 00

Jeudi 13 décembre 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

CONTES AU PROGRAMME des

6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Institution Sainte Philomène

19 Boulevard Hanauer

67500 Haguenau

Tel: 03 88 07 15 15

Vendredi 14 décembre 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

CONTES AU PROGRAMME des

6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Institution Sainte Philomène

19 Boulevard Hanauer

67500 Haguenau

Tel: 03 88 07 15 15

Lundi 17 décembre 2018

Horaires

de 10h00 à 16h00

CONTES AU PROGRAMME des 6èmes

Institut Notre Dame

Avenue du Général Leclerc

92340 Bourg-la-Reine

Tel: 01 41 13 42 28

Mardi 18 décembre 2018

Horaires

de 9h00 à 12h00

CONTES AU PROGRAMME des 5 èmes

Institut Notre Dame

Avenue du Général Leclerc

92340 Bourg-la-Reine

Tel: 01 41 13 42 28

Mercredi 19 décembre 2018

Horaires

de 8h00 à 12h00

CONTES FANTASTIQUES

Institut Notre Dame

Avenue du Général Leclerc

92340 Bourg-la-Reine

Tel: 01 41 13 42 28

Jeudi 20 décembre 2018

Horaires

de 8h00 à 17h00

CONTES AU PROGRAMME

des 5èmes et 3èmes

Collège Georges de La Tour

9 Place du roi Georges

57045 Metz

Tel: 03 87 66 82 03

Mardi 8 janvier 2019

Horaires

de 8h30 à 11h30

CONTES ETIOLOGIQUES

Collège La Passepierre

2 Place Général de Gaulle

57170 Château-Salins

Tel: 03 87 54 37 40

Mercredi 9 janvier 2019

Horaires

de 8h00 à 12h00

CONTES AU PROGRAMME des

6èmes, 5èmes, 4èmes

Collège Louis Pasteur

36 avenue du Collège

57380 Faulquemont

Tel: 03 87 90 73 22

Jeudi 10 janvier 2019

Horaires

de 8h00 à 15h00

CONTES AU PROGRAMME des

6èmes, 5èmes, 4èmes

Collège Louis Pasteur

36 avenue du Collège

57380 Faulquemont

Tel: 03 87 90 73 22

Vendredi 11 janvier 2019

Horaires

de 14h00 à 16h00

LE VOYAGE D'ULYSSE

Collège Georges de La Tour

9 Place du roi Georges

57045 Metz

Tel: 03 87 66 82 03

Lundi 14 janvier 2019

Horaires

de 8h00 à 17h00

CONTES FANTASTIQUES

Collège François Truffaut

8 avenue Racine

67200 Strasbourg

Tel: 03 88 27 08 08

Mardi 15 janvier 2019

Horaires

de 8h00 à 17h00

CONTES FANTASTIQUES

Collège François Truffaut

8 avenue Racine

67200 Strabourg

Tel: 03 88 27 08 08

Jeudi 17 janvier 2019

Horaires

de 14h00 à 16h00

CONTES ETIOLOGIQUES

Collège La Souffel

4 rue de Griesheim

67370 Pfulgriesheim

Tel: 03 88 20 44 66

 

Lundi 21 janvier 2019

Horaires

de 8h00 à 17h00

CONTES AU PROGRAMME

des 6èmes et 3èmes

Lycée Franco-Allemand

7 rue Collin Mamet

78530 Buc

Tel: 01 39 07 14 20

Mardi 22 janvier 2019

Horaires

de 8h00 à 17h00

CONTES AU PROGRAMME

des 6èmes, 5èmes et 4 èmes

Collège de l'Assomption

1 rue Foch

54150 Briey

Tel: 03 82 46 11 04

Mercredi 23 janvier 2019

Horaires

de 8h00 à 11h30

CONTES MERVEILLEUX

Collège La Couldre

32 avenue des 4 Pavés du Roy

78180 Montigny-le-Bretonneux

Tel: 01 30 44 23 30

Jeudi 24 janvier 2019

Horaires

de 8h30 à 16h00

CONTES AU PROGRAMME des

6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège du Commandant Cousteau

Avenue de la Plantade

13342 Rognac

Tel: 04 42 87 55 49

Vendredi 25 janvier 2019

Horaires

de 9h30 à 17h00

CONTES AU PROGRAMME des

6èmes, 5èmes et 3èmes

Collège du Commandant Cousteau

Avenue de la Plantade

13342 Rognac

Tel: 04 42 87 55 49

Lundi 28 janvier 2019

Horaires

de 8h00 à 12h00

CONTES MERVEILLEUX

Collège Gérard Philippe

1 rue Alfred de Vigny

06150 Cannes-la-Bocca

Tel: 04 93 90 50 50

Lundi 28 janvier 2019

Horaires

de 14h00 à 17h00

LA LEGENDE DU ROI ARTHUR

Collège Henri Matisse

2 Avenue de Seilern

06000 Nice

Tel: 04 93 81 26 35

Mardi 29 janvier 2019

Horaires

de 15h00 à 17h00

CONTES FANTASTIQUES + L'ENEIDE

Collège Henri Matisse

2 Avenue de Seilern

06000 Nice

Tel: 04 93 81 26 35

Vendredi 1er février 2019

Horaires

de 14h00 à 16h00

CONTES FANTASTIQUES

Collège La Souffel

4 rue de Griesheim

67370 Pfulgriesheim

Tel: 03 88 20 44 66

Lundi 4 février 2019

Horaires

de 14h00 à 17h00

CONTES MERVEILLEUX

Collège Gérard Philippe

1 rue Alfred de Vigny

06150 Cannes-la-Bocca

Tel: 04 93 90 50 50

Mardi 5 février 2019

Horaires

de 14h00 à 15h00

CONTES AFRICAINS

Collège Gérard Philippe

1 rue Alfred de Vigny

06150 Cannes-la-Bocca

Tel: 04 93 90 50 50

Jeudi 7 février 2019

Horaires

de 10h00 à 17h00

CONTES FANTASTIQUES

Collège Jean-Baptiste de la Quintinye

1 Place Quintinye

78590 Noisy-le-Roi

Tel: 01 30 80 16 00

Mercredi 13 février 2019

Horaires

de 8h00 à 11h30

CONTES MERVEILLEUX

Collège Magellan

33 bis avenue de Poissy

78570 Chanteloup-les-Vignes

Tel: 01 39 74 03 72

Jeudi 14 février 2019

Horaires

de 10h30 à 17h00

LA LEGENDE DU ROI ARTHUR

Collège Magellan

33 bis avenue de Poissy

78570 Chanteloup-les-Vignes

Tel: 01 39 74 03 72

Vendredi 15 février 2019

Horaires

de 8h00 à 16h00

AMOUR, GUERRE ET ENGAGEMENT

Collège Magellan

33 bis avenue de Poissy

78570 Chanteloup-les-Vignes

Tel: 01 39 74 03 72

Mercredi 20 février 2019

Horaires

de 8h30 à 12h30

CONTES AU PROGRAMME des

6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège Léon Blum

19 Avenue du Lieutenant Maurice Hervé

78450 Villepreux

Tel: 01 34 62 39 50

Jeudi 21 février 2019

Horaires

de 8h30 à 17h00

CONTES AU PROGRAMME des

6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège Léon Blum

19 Avenue du Lieutenant Maurice Hervé

78450 Villepreux

Tel: 01 34 62 39 50

Vendredi 22 février 2019

Horaires

de 8h30 à 15h10

CONTES AU PROGRAMME des

6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège Léon Blum

19 Avenue du Lieutenant Maurice Hervé

78450 Villepreux

Tel: 01 34 62 39 50

Lundi 25 février 2019

Horaires

de 9h00 à 15h00

CONTES MERVEILLEUX

Collège Jean Giono

2 rue Humbert Ricolfi

06300 Nice

Tel: 04 92 00 20 90

Jeudi 28 février 2019

Horaires

de 10h00 à 14h00

L'EPOPEE DE GILGAMESH

Collège Gérard Philippe

1 rue Alfred de Vigny

06150 Cannes-la-Bocca

Tel: 04 93 90 50 50

Mardi 5 mars 2019

Horaires

de 8h00 à 17h00

CONTES MERVEILLEUX ET FANTASTIQUES

Collège Alexandre Dreux

Rue d'Usson du Poitou

57730 Folschviller

Tel: 03 87 50 12 70

Jeudi 7 mars 2019

Horaires

de 9h00 à 10h00

CREATION D'HISTOIRES

Collège Gérard Philippe

1 rue Alfred de Vigny

06150 Cannes-la-Bocca

Tel: 04 93 90 50 50

Vendredi 8 mars 2019

Horaires

de 8h00 à 12h00

OGRES ET GEANTS

Collège La Villa Blanche

3 ruee Pasteur

06500 Menton

Tel: 04 92 10 56 10

Lundi 11 mars 2019

Horaires

de 8h00 à 11h00

LE ROMAN DE RENART

Collège La Milliaire

10 Boucle de la Milliaire

57100 Thionville

Tel: 03 87 20 24 40

Mardi 12 mars 2019

Horaires

de 10h00 à 15h00

CONTES MERVEILLEUX

Collège La Milliaire

10 Boucle de la Milliaire

57100 Thionville

Tel: 03 87 20 24 40

Jeudi 21 mars 2019

Horaires

de 8h30 à 12h30

CONTES AU PROGRAMME des

6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège Saint Blaise

2 Boulevard Saint Blaise

06420 Saint-Sauveur sur Tinée

Tel: 04 93 02 20 30

Mercredi 27 mars 2019

Horaires

de 8h00 à 12h00

CONTES AU PROGRAMME des

6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège Charles III

Avenue de l'Anonciade

98000 Monaco

Tel: 00 377 98 98 86 75

Jeudi 28 mars 2019

Horaires

de 8h00 à 17h00

CONTES AU PROGRAMME des

6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège Charles III

Avenue de l'Anonciade

98000 Monaco

Tel: 00 377 98 98 86 75

Vendredi 29 mars 2019

Horaires

de 8h00 à 17h00

CONTES AU PROGRAMME des

6èmes, 5èmes, 4èmes et 3èmes

Collège Charles III

Avenue de l'Anonciade

98000 Monaco

Tel: 00 377 98 98 86 75

Mardi 2 avril 2019

Horaires

de 8h00 à 17h00

CONTES MERVEILLEUX

Collège Maurice Krafft

18 rue du Collège

68120 Pfastatt

Tel: 03 89 53 43 53

Vebdredi 19 avril 2019

Horaires

de 8h30 à 12h00

L'EPOPEE DE GILGAMESH

Collège Paul Fort

35 rue de la Plai

91310 Montlhéry

Tel: 01 69 01 15 95

Jeudi 23 mai 2019

Horaires

de 10h00 à 17h00

LES MILLE ET UNE NUITS

Collège Alexandre Dreux

Route de Sainte Anne

57670 Albestroff

Tel: 03 87 01 63 60

Vendredi 24 mai 2019

Horaires

de 8h00 à 12h00

LE VOYAGE D'ULYSSE

Collège Alexandre Dreux

Route de Sainte Anne

57670 Albestroff

Tel: 03 87 01 63 60

Mardi 4 juin 2019

Horaires

de 14h00 à 16h00

LA LEGENDE DU ROI ARTHUR

Collège La Souffel

4 rue de Griesheim

67370 Pfulgriesheim

Tel: 03 88 20 44 66

Samedi 10 aout 2019

Horaires

de 21h00 à 22h00

L'ODYSSEE : CLE DU ZODIAQUE

Astrorama

Route de la Revère

06360 Eze

Tel: 04 93 85 85 58